Samurai Rüstung: Gendai Seki Gusoku O-Yoroi, Showa-Periode, Japan Diese Ware steht erneut zur Auktion unter der Warennummer 5557464

Varenummer: 5518428
Hammerslagspris: EUR 3.200
DKK 23.840
Vurdering: EUR 6.400
DKK 47.680

Gendai Seki Gusoku (Komplettset Samurai-Rüstung) O-Yoroi, frühe Showa-Periode, Japan. Die Hauptteile sind aus Eisen, die Odoshi (Bänder) und die Hauptstoffteile sind aus Seide ansonsten Baumwolle und Leder. Alle Kanamonos (Ornamente) und Fukurin (Kederband/Rahmen) sind aus Messing. Die Rüstung besteht aus: Kabuto (Helm): Zaboshi Bachi Akoda Nari Kabuto 8 ken (Platten) Suji Bachi Kabuto mit Kasa Sugake Shikoro. Maedate (Helmzier): Kuwagata-Stil. Menpo (Maske): Nara-Stil Kebiki Yodarekake, Pferdehaar-Schnauzer, innen rot lackiert. Dou (Brustpanzer): Yokohagi Okegawa Ni-Mai Dou, ausgestattet mit 5 Lamellen Kebiki Kusazuri. Kote (Armschutz): Shino Kote. O-Sode (Schulterplatten): 7 Lamellen, Kebiki O-Sode. Haidate (Oberschenkelschutz): Shino Haidate. Suneate (Schienbeinschutz): 3 Platten Shino Suneate mit Teteage. Kurijime-o : Gurt aus Seide. Original Hitsu (Box). Ständer modern. Altersgemäße Gebrauchsspuren und Patina, Gesamthöhe: H 145cm (Rüstung mit Box).
Auktionen afsluttes:  12-01-2020 20:58:00

1790751 12-01-2020 20:53:08 EUR 3200